www.pogodaiklimat.ru


160 метеостанций введут в эксплуатацию в Москве и Московской области

01 ноября 2018

Более 160 новых метеостанций для предупреждения опасных погодных явлений появится в Москве и Подмосковье, большая часть из них войдет в эксплуатацию в 2019-2020 гг. Об этом сообщил директор Гидрометцентра Дмитрий Киктев. По его словам, в рамках проекта предполагается существенное усиление наблюдательной сети в московском регионе. Сейчас участники проекта начинают работу над развитием прогностической модели с детализацией прогнозов на отдельных территориях с площадью менее 1 кв. км.

«Это всего более 160 новых станций, и 42 станции в Москве и области для наземных наблюдений планируется создать в 2019 г., а большую часть из 120 автоматических метеостанций с градиентным наблюдением на вышках мобильной связи - в 2020 г. Соглашения между Гидрометцентром и департаментом ЖКХ Москвы, между Центральным управлением гидрометслужбы и правительством Москвы, между НПО «Тайфун» и Москвой были подписаны недавно, и сейчас начинается реализация этого большого проекта», - сказал Д.Киктев.

«Также будет подготовлена система ансамблевого прогнозирования на территории Москвы и близлежащих регионов. Это в первую очередь важно для прогноза опасных явлений. Это и детализированные прогнозы в различных районах города и более детальная временная детализация», - добавил Д.Киктев.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.