www.pogodaiklimat.ru


Китай установил метеостанции на островах архипелага Наньша

01 ноября 2018

На рифах Юншу, Чжуби и Мэйцзи китайского архипелага Наньша в Южно-Китайском море (ЮКМ) начали официально работать метеостанции. Таким образом был восполнен пробел в метеонаблюдениях в части акватории Наньша, а рыбаки и проходящие мимо суда теперь смогут получать более точный прогноз погоды. Как рассказали в Метеорологическом управлении КНР, в ЮКМ часто наблюдаются такие опасные погодные явления, как тайфуны, ливни и туманы, при этом все более оживленными здесь становятся судоходство и рыбный промысел, и иногда по причине погодных факторов происходят аварии, поэтому возникла насущная необходимость в точных и своевременных прогнозах метеоусловий и предупреждениях о стихийных бедствиях.

Китай начал строить наземную инфраструктуру метеонаблюдений в районе ЮКМ в 50-х годах прошлого века. Сегодня у Китая уже есть базовые возможности предоставления услуг метеорологического прогнозирования и предупреждения в ЮКМ. Предоставление океанографической и метеорологической информации из данного района - это международное обязательство Китая. Однако не вся акватория ЮКМ была охвачена метеонаблюдениями, для более точных прогнозов не хватало данных.

Для решения этой проблемы на островах и рифах архипелага Наньша и были построены новые метеостанции, дополнившие уже действующую в ЮКМ систему метеонаблюдений. На рифах Юншу, Чжуби и Мэйцзи начали работать государственная базовая метеостанция, аэрологическая станция, метеорологический радиолокатор и другая инфраструктура, позволяющая вести круглосуточное наблюдение за погодными условиями. // Синьхуа

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.