www.pogodaiklimat.ru


Почему в Сибири холодает, несмотря на глобальное потепление

31 октября 2018

Согласно данным Росгидромета, в начале XXI века зимы в Западной Сибири становятся холоднее, хотя среднегодовая температура продолжает расти за счёт других сезонов. Для изучения причин этого феномена в Томске сотрудники Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН разработали метод статистического моделирования переноса воздуха. Исследование проводилось по климатическим данным за период с 1976 года по наше время. Как выяснили учёные, снижение зимних температур в основном объясняется тем, что антициклоны блокируют приток тёплого влажного воздуха с южных границ региона.

«Как правило, в умеренных широтах Северного полушария преобладает зональная циркуляция: относительно тёплый воздух переносится вдоль широты, с Атлантики на континент. Однако в последние годы всё больше проявляет себя меридиональный тип циркуляции, при котором на юг проникают холодные арктические массы. Это, в частности, связано с тем, что из-за глобального потепления разница температур между Арктикой и экватором стала меньше, и вынос воздуха с севера на юг увеличился», — говорит научный сотрудник ИМКЭС СО РАН кандидат физико-математических наук Елена Харюткина.

Как пишет издание «Наука в Сибири», при меридиональном типе циркуляции возникают малоподвижные области повышенного давления (антициклоны). Они долгое время остаются на одной территории и блокируют прохождение тёплого воздуха из Атлантики. За счёт этого в регионах, расположенных восточнее антициклона, в частности в Новосибирске, Кемерове и Томске, зимой устанавливается холодная погода без осадков. «Для этого типа циркуляции характерна неравномерность воздушных потоков, тёплых и холодных, что может приводить к экстремальным погодным явлениям: волнам жары и холода, резкому усилению ветра, сильным ливням, крупному граду, засухам», — добавила младший научный сотрудник ИМКЭС СО РАН Евгения Усова. // www.sib.fm

Автор комментария: АНД ЛО
В НОРИЛЬСКЕ ПОТЕПЛЕЕТ
Автор комментария: Алексей М.
С тем же успехом можно говорить про феномен тёплых зим 1980-90-х гг, ведь с 1948 года зимы в Западной Сибири стали теплее на 1,5 и более градуса (в Томске - на 2,3 градуса).
Автор комментария: Хуйнане
Да потому, что никакого глобального потепления нет и не было. Особенно чтобы вот так писать, "несмотря на..."
Автор комментария: Саня
Есть глобальное потепление, в нас с весны и аж до конца лета засухи постоянно
Автор комментария: Сибиряк-23
Придумали теорию. Потому что глобального потепления нет. А Май этого года был вообще супер холодный. Короче, погода в Сибири пляшет то в одну. то в другую сторону. в 2016 или в 2015 в декабре был вообще абсолютный рекорд тепла -6 градусов среднемесячный показатель. Хотя в 2012 была очень холодная зима. Не знаю. В Сибири какой-то параллели провести нельзя. Один год супер тёплая зима, когда я даже ни разу машину ночью не прогревал, а бывают как в 2012, когда -40 стояло месяц. Закономерностей нет. Но апрель точно стал теплее.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.