www.pogodaiklimat.ru


Арктический ледокол "Михаил Сомов" наградили памятным знаком

19 октября 2018

Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов", известное своими арктическими экспедициями, а также тремя легендарными дрейфами, наградили памятным знаком "Морское наследие России", который позволит ледоколу впоследствии стать музеем. Церемония награждения ледокола прошла в пятницу в Архангельске в ходе заседания межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при правительстве РФ.

Ледокол, названный в честь советского исследователя Арктики М. М. Сомова (1908-1973), был построен в 1975 году и является действующим по сей день. За это время им было проведено более 20 арктических экспедиций, выполнено несколько десятков рейсов для снабжения российских научных экспедиций, доставки на полярные станции персонала, оборудования и припасов. Широкую известность судно получило после дрейфа в Антарктике в 1985 году, продолжавшегося в течение 133 дней, что легло в основу художественный фильм "Ледокол".

"Вручаем памятный знак "Морское наследие России" легендарному научно-экспедиционному судну "Михаил Сомов". Судно связано как с Арктикой, так и с Антарктикой и освоением дальних уголков планеты. Желаем судну долгих лет плавания, но уже надо подумать об его судьбе после "выхода на пенсию", - сказал председатель межведомственной комиссии Вячеслав Попов.

По его словам, награждение судна означает, что ледоход после списания не будет утилизирован, поскольку имеет культурно-историческую ценность. "Судно с 1975 года несет вахту, а это [памятный знак] - охранная грамота, чтобы оно, когда "на пенсию" выйдет, не на иголки пошло, а стало музеем", - отметил, в свою очередь, вице-президент ассоциации "Морское наследие" Анатолий Константинов. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.