www.pogodaiklimat.ru


Профессора КФУ Ю.П.Переведенцева уличили в плагиате

18 октября 2018

ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» разместило на своем официальном сайте информацию о том, что информация о погоде, озвучиваемая профессором КФУ Ю.П.Переведенцевым, является интерпретацией прогнозов погоды, выпускаемых Гидрометцентром РФ. «В последнее время на различных информационных порталах Татарстана участились публикации о прогнозе погодных условий по территории Республики Татарстан на разные по продолжительности периоды: сутки, декады, месяцы, сезоны, озвучиваемые и комментируемые профессором Казанского федерального университета Ю.П.Переведенцевым.

В связи с этим официально сообщаем, что данные прогнозы не составляются в Казанском университете. Основным источником информации, озвучиваемой Ю.П.Переведенцевым, является интерпретация прогнозов погоды, выпускаемых Гидрометцентром Российской Федерации. Однако, во многих публикациях СМИ отсутствует ссылка на то, что источником прогнозов, озвучиваемых Ю.П.Переведенцевым является Гидрометцентр России, часто авторство прогнозов приписывается самому сотруднику университета, что является некорректным.

Фактическая информация по погодным условиям в Казани и республике, в том числе климатическая, о погодных рекордах, Ю.П.Переведенцевым сообщается по данным метеостанции, расположенной в Казанском университете, которая, естественно, не может в полной мере охарактеризовать погодные условия во всей Казани, тем более в Республике», — говорится в сообщении. Отмечается, что Ю.П.Переведенцев является экспертом в вопросах изменения климата, циркуляции атмосферы, но не является синоптиком-прогнозистом, каким его выставляют многие СМИ.

«Официальные прогнозы погоды, предупреждения об ухудшении погодных условий, штормовые предупреждения по Республике Татарстан и по г.Казани составляются синоптиками ФГБУ «УГМС Республики Татарстан», публикуются на официальном сайте службы (www.tatarmeteo.ru) и доводятся до населения и органов власти республики. Также на сайте в онлайн режиме можно получить широкий спектр фактической информации по погодным условиям, ситуации на реках и водохранилищах республики, информацию о качестве атмосферного воздуха. Также на сайте выставляются месячные обзоры погодных, гидрологических условий, ежемесячные и ежегодные справки о состоянии окружающей среды, декадные агрометеорологические обзоры», — сообщает ведомство. // © Газета Республика Татарстан

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.