www.pogodaiklimat.ru


Период с апреля по сентябрь стал самым теплым в пражском Клементинуме

16 октября 2018

Период с апреля по конец сентября 2018 был самым тёплым с 1775 года, когда в пражском Клементинуме метеорологи впервые стали наблюдать за погодой. Средняя температура за последнее полугодие составила 20.1°C (предыдущие несколько лет отставали от этого значения более чем на градус). Второе место за температурным максимумом апреля-сентября 1811 года — тогда зафиксировали среднюю температуру 18.9°C, на третьем месте аналогичный период 2003 года с температурой 18.5°C.

В этом году температура поднялась существенно выше средних показателей прошлых лет. Если раньше фиксировались различия в десятые доли градуса, то в 2018 теплее более чем на 1°C, что довольно много для температурных колебаний. Тёплая погода в этом году была на всей территории Чешской Республики, при этом апрель и май стали самыми жаркими с 1961 года. Между 27 июля и 5 августа метеорологи зафиксировали 9 последовательных тропических ночей, когда температура не опускалась ниже 20°C.

31 июля температурные рекорды обновились сразу на 15-ти метеорологических станциях в Чехии, термометры показывали 31-35°, а на станциях в Дечине и Теплице — 37°C. Жара не спадала в августе и даже сентябре, потребление электроэнергии увеличилось на 6%, так как чехи почти не выключали кондиционеры. Летний зной сопровождался отсутствием осадков, что привело к засухе во многих регионах страны. В настоящее время земля сухая на 55% площади ЧР, при этом 12% этой территории оцениваются как чрезвычайная засуха.

На ближайшие две недели метеорологи не ожидают каких-либо существенных изменений — погода будет тёплой, с минимальным количеством осадков. // www.aroundprague.cz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.