www.pogodaiklimat.ru


На Майорке девять человек погибли в результате сильных дождей

11 октября 2018

Число погибших в результате наводнения на Майорке (Балеарские острова), вызванного сильными дождями, возросло до девяти человек, сообщила в Twitter служба по чрезвычайным ситуациям Балеарских островов. Это самое большое число погибших от наводнений в Испании за последние 25 лет. Среди жертв стихии — два гражданина Великобритании и одна гражданка Голландии. Кроме того, шесть человек пропали без вести, в том числе гражданин Великобритании, сообщают местные СМИ. Больше всего пострадали муниципалитеты Сан-Лоренсо, Сон-Сервера, Арта, населенный пункт Сильот (S`Illot).

Премьер Испании Педро Санчес прибыл в зону бедствия. Он сообщил, что правительство объявит пострадавший район "зоной катастрофы", и пообещал, что власти "задействуют все ресурсы" для ликвидации последствий наводнения и оказания помощи пострадавшим и семьям погибших. Правительство Балеарских островов соберется на экстренное заседание позже в среду. Предполагается, что в автономном сообществе будет объявлен трехдневный траур.

К ликвидации последствий стихии привлечены несколько сотен специалистов, в том числе военные. Они занимаются разбором завалов и ищут людей в затопленных машинах. Перекрыто движение на ряде дорог острова. 700 домов до сих пор остаются без электричества. Федерация отелей Майорки предложила местным властям помощь в размещении пострадавших. Повышенный уровень опасности из-за ливней объявлен также в Малаге, Барселоне, Жироне и Таррагоне. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.