www.pogodaiklimat.ru


В Приамурье сделают сезонные гидропосты

08 октября 2018

Сезонные гидропосты появятся на реках Амурской области. Главам районов дано поручение определить наиболее проблемные участки на водоемах, не охваченные государственной наблюдательной гидрологической сетью. Это поможет более эффективно бороться с паводками, а аграриям области даст возможность в случае ЧП возместить ущерб.

В последние годы амурские аграрии отказываются страховать свои посевы по государственной программе. Это связано с негативным опытом — даже если страховка есть, получить по ней выплаты бывает затруднительно. В большинстве случаев это вызвано низкой плотностью сети метеостанций и гидропостов, что не позволяет регистрировать наступление страхового случая и получить документы, которые требует страховая компания.

Как сообщили в пресс-службе правительства Приамурья, решено провести анализ площади покрытия метеопостов и выявить территории, на которых паводков не бывает. После этого планируется создание ведомственной сети метеопостов, которые будут проводить агрометеорологические наблюдения и охватят всю территорию области. Несколько метеостанций должны быть созданы на территориях основных сельскохозяйственных районов. Кроме того, к 2019 году будут разработаны и доведены до сельхозпредприятий методические рекомендации по обследованию посевов и посадок, пострадавших в результате ЧС природного характера.

— Необходимо сделать так, чтобы эта система заработала, чтобы наши аграрии могли страховать посевы и в случае урона урожаю, вызванного неблагоприятной погодой, получать страховые выплаты. Так, в этом году пострадали посевы, в итоге тратятся крупные федеральные деньги, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. Также на совещании в амурском правительстве обсудили, как помочь амурскими сельхозтоваропроизводителями получать страховые выплаты за погибший из-за негативных погодных факторов урожай. // www.portamur.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.