www.pogodaiklimat.ru


Из-за изменения климата высохли мхи в Антарктиде

26 сентября 2018

Австралийские ученые из университета Уоллонгонга обнаружили, что мхи восточной Антарктиды высыхают вследствие изменения климата, которое привнесло больше холодной, ветреной погоды, оказывающей существенное влияние на экосистему. Результаты своей работы исследователи опубликовали в научном издании Nature Climate Change, посвященном глобальному потеплению.

Вопреки тому, что в западной части Антарктиды и на Антарктическом полуострове наблюдается быстрое повышение температур, преобладающая погода восточной Антарктиды становится все холоднее и суше. Именно там команда ученых во главе с Шэрон Робинсон (Sharon Robinson) наблюдали за мхами, растущими вблизи научно-исследовательской антарктической станции Австралии «Кейси» (Casey). Мхи являются самой большой растительной экосистемой региона и называются «Дэйнтри Антарктики», в качестве параллели с Национальным парком Дэйнтри в Австралии.

Пилотное исследование ученые произвели в 2000 году, после чего вернулись туда в 2008, обнаружив, что все заросли мха поменяли цвет из зеленого в красный. Они утверждают, что на растения повлияло резкое изменение климата, которое в итоге весьма негативно на них отразилось. Конкретной причиной эксперты посчитали уменьшение количества осадков, что подтверждает ряд научных данных – радиоуглеродный анализ мхов и данные австралийского метеорологического бюро в Антарктиде.

В 2000 самым распространенным вид мха был Schistidium antarctici, весьма приспособленный к воде, а к 2013 образовалось два совершенно новых вида – Ceratodon purpureus и Bryum pseudotriquetrum, отдающие предпочтения сухим условиям обитания. Ученые заключили, что на планете не осталось мест, не тронутых последствиями нанесенном человеком ущербом. Недавно команда американских ученых создала самую точную карту Антарктиды, которая также является самым детальным изображением материка в мире.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.