www.pogodaiklimat.ru


Компании-должники подвержены риску из-за глобального потепления

26 сентября 2018

Переход к "низкоуглеродной экономике" создает значительные риски для отраслей мировой экономики, наиболее затронутых этим — в частности, из-за ужесточения нормативно-правового регулирования выбросов CO2, при этом совокупный объем рейтингуемых долговых обязательств компаний этих секторов достигает 2,2 триллиона долларов, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody`s.

"Поскольку правительства стран-участниц Парижского соглашения о климате стремятся выполнить свои обязательства, ужесточение нормативно-правового регулирования выбросов CO2 оказывает весьма ощутимое, а в некоторых случаях деструктивное влияние на большинство секторов экономики, в наибольшей степени затрагиваемых принимаемыми мерами", — говорится в отчете.

В документе указывается, что в целом кредитоспособность одиннадцати секторов мировой экономики с суммарным объемом долговых обязательств в 2,2 триллиона долларов подвержена высоким "экологическим" рискам. "В частности, переход к низкоуглеродной экономике несет в себе значительные риски для кредитоспособности десяти из этих одиннадцати секторов, наиболее подверженных влиянию регулирования выбросов углекислого газа", — уточняется в отчете.

По данным Moody`s, два сектора экономики уже сейчас сталкиваются с такими рисками — это предприятия коммунального сектора с нерегулируемыми тарифами и энергетические компании, а также угледобывающая промышленность и угольные терминалы. А еще в девяти секторах, включая автомобилестроение, разведку и добычу нефти и газа и химическую промышленность, экологические риски "могут стать существенными для кредитоспособности эмитентов на горизонте в три-пять лет", ожидает агентство.

Первое глобальное климатическое (Парижское) соглашение было подписано в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий для сдерживания глобального потепления. Соглашение не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. В настоящий момент договор ратифицировали 170 стран, обязавшись принять меры снижения выбросов СО2 в атмосферу, технологического перевооружения и адаптации к изменениям климата. // www.1prime.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.