www.pogodaiklimat.ru


Минувшее лето оказалось самым длинным в истории Эстонии

26 сентября 2018

Климатическое лето в Эстонии в текущем году длилось рекордное количество дней. Небывалая жара с одной стороны подарила жителям республики прекрасный отдых, с другой — стала причиной множества лесных пожаров. Климатическое лето в Эстонии в 2018 году длилось 137 дней, что на восемь дней больше, чем в 2013-м, когда был установлен предыдущий рекорд. Об этом эстонская метеослужба сообщила на своей странице в Facebook.

Климатическое лето, по данным синоптиков, начинается тогда, когда средняя суточная температура поднимается выше 13 градусов тепла. В Эстонии оно в этом году наступило 7 мая и закончилось 23 сентября с наступлением климатической осени. Минувшее лето оказалось не только длиннее, но и жарче, суше и солнечнее обычного, войдя в число рекордных по температуре за всю историю наблюдений. Так, средняя температура оказалась на 1.8 градуса выше традиционных летних показателей — 17.8 градуса. Это повторение показателей 1972 года.

Максимально жарким был день 23 июля — метеостанция в Таллинн-Харку зафиксировала 34.2 градуса. Близкой к абсолютному рекорду оказалась продолжительность жарких дней в течение лета — 31 день в период с 12 июля по 11 августа температура в Эстонии не опускалась ниже +25 градусов. Нехарактерная для эстонского лета жара в нынешнем году привела к возникновению множества лесных пожаров, в том числе на полигонах Сил обороны, где тушение зачастую осложняли находящиеся в зоне возгорания боеприпасы. Последний такой случай произошел 9 августа, когда пожар вспыхнул на центральном полигоне Сил обороны в волости Куусалу. // ru.sputnik-news.ee

Автор комментария: zemfort
А не при +15 климатическое лето? Хотя для чухни можно и скидку сделать.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.