www.pogodaiklimat.ru


Люди продолжают создавать ад на Земле

24 сентября 2018

Глобальное потепление – реальность, а не миф. Ученые настаивают на правдивости своих выводов. Температура на планете продолжает повышаться. По словам исследователя климата Эрланда Шеллена, в недалеком будущем климат в скандинавских странах будет таким же, как сейчас погода в центре или даже на юге Европы. Температура повышается медленно, но уверенно. Обычный человек часто не замечает изменение среднегодовой температуры на 0.5 градуса – он видит холодные зимы и жаркое лето, для него это привычно. При этом люди забывают, насколько отличался климат 40-50-100 лет назад.

Среднегодовая температура ежегодно повышается на десятые доли градуса. В краткосрочной перспективе не так заметно, но через 50-100 лет изменения проявятся очень сильно. Мягкая, с малым снежным покровом зима, станет реальностью в Норвегии и Финляндии, а в Париже и Берлине в январе и феврале можно будет ходить в весенней одежде. Испанская дневная сиеста станет весьма актуальной для жителей Центральной Европы, а в южных европейских странах летом будет настоящее пекло.

Шеллен сокрушается – люди сами создают ад на Земле. В основном повышение температуры связано с выбросами двуокиси углерода. Работа заводов, выхлопы автомобилей и прочие выбросы в атмосферу пагубно влияют на планету. Повышение температуры – это не только более жаркая погода. Это изменение направления и силы ветров, более сильные и затяжные осадки. Интенсивное таяние ледников приведет к повышению уровня мирового океана, а это станет причиной затопления многих прибрежных городов.

Люди пытаются защитить природу, переходя на возобновляемые источники энергии. Все большую популярность завоевывают электромобили, все больше появляется солнечных и ветровых электростанций. Однако этого пока недостаточно. Население планеты растет, растут объемы промышленности.

Эксперты считают, что при сохранении темпов повышения температуры, уже в этом столетии Арктика освободится от ледовой шапки и станет судоходной. Россия, Канада и другие северные государства начали активную подготовку на случай такого сценария. Как говорится, кто первый встал, того и тапки. Арктика богата на ресурсы, но пока суровые условия не позволяют их осваивать.

Автор комментария: петр
Нужно остановить воспроизводство населения и снизить рождаемость в неблагополучных странах!
Автор комментария: Факт
Во всем виноват Синоптик.
Автор комментария: Все
Надо же - точно.
Автор комментария: Сибиряк-23
Очередная пугалка волков бифштексом. Вы это африканцам печатайте. А нам что, мы -50 переживаем, а они пугают нас каким-то дождичком и что зимой не нужно будет в шубах ходить. Ага) очень напугали)) Прям дрожу от страха. Но вот парадокс, в супер жарких странах люди живут и численность растёт как на дрожжах(Индия). А в наших северных странах депопуляция. Парадокс. Никто не хочет перебираться с жарких стран в холодные)) Удивительно)
Автор комментария: Cинoптик
Сибиряк, вот и депопуляризируйся, то есть сдохни. Впереди планету ждет похолодание, и это радует!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.