www.pogodaiklimat.ru


Ледник Вавилова стремительно уходит под воду

21 сентября 2018

Изменение климата привело к таянию льда по всей планете: от ледникового щита Восточной Антарктиды — до Гренландии. Последним относительно стабильным регионом считалось море Лаптевых — его ледники, лежащие выше уровня моря, в меньшей степени страдают от теплой морской воды. Но теперь и здесь происходят необратимые изменения.

К таким выводам пришли ученые из Колорадского университета в Боулдере (США). Анализируя спутниковые наблюдения за ледниковым комплексом Вавилова, специалисты заметили, что в 2010 году один из его выводных ледников начал отчетливое движение в сторону моря. Выводной ледник — это наиболее подвижная часть ледника, своеобразная река изо льда, сползающая по склону купола между таких же ледяных берегов.

Однако скорость продвижения такого ледника у купола Вавилова оказалась рекордной — и это пугает. К 2015 году она выросла с 5 сантиметров в день до 0,3 метра в день, и в результате за год ледник проделал четырехкилометровый путь. При этом он потерял 4,5 кубических километра льда: такого количества достаточно, чтобы покрыть водным слоем высотой в два с половиной сантиметра весь штат Вашингтон (или всю республику Карелию).

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.