www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление усилило ураган Флоренс

14 сентября 2018

Ураган «Флоренс» подходит к юго-восточному побережью США. В Вашингтоне, Вирджинии, Джорджии, Мэриленде, Северной и Южной Каролине введен режим чрезвычайной ситуации. Губернатор штата Северная Каролина Рой Купер отметил, что худшее еще впереди. Синоптики прогнозируют, что «Флоренс» принесет беспрецедентные ливни – до 40 дюймов (более 100 см).

Ученые уже выяснили, что ураганы становятся мощнее и приносят более обильные осадки из-за глобального потепления. Но это были теоретические заключения. Группа ученых из Университета в Стоуни-Брук и Национального центра атмосферных исследований просчитала, как именно повлияли на «Флоренс» вызванные человеком климатические изменения, сообщает Business Insider.

Они показали, как мог бы выглядеть ураган, если бы люди не сжигали уголь, газ и масло, не пользовались автомобилями и грузовиками. Все это повысило среднюю температуру на Земле примерно на один градус по Цельсию с 1880 года. Тогда океан и атмосфера были слегка прохладнее, а влажность – чуть меньше. Если бы «Флоренс» зародилась в таких условиях, количество принесенных ею осадков могло бы сократиться более чем вдвое.

Теплый воздух вбирает больше водяного пара, что приводит к усилению мощности ураганов. Нагретые океанские воды также влияют на процесс, нагнетая больше тепла и испаряя морскую воду. По словам экспертов, максимальная интенсивность штормовых ливней за последние 60 лет возросли на 30%. Климатические изменения повлияли на ураган «Харви», сделав его на 18% более влажным. В случае с «Флоренс» этот показатель может оказаться еще выше – точные данные будут получены, когда пик урагана останется позади.

Напомним, сезон ураганов-2017 привел к многочисленным жертвам и нанес материальный ущерб на миллиарды долларов. Сезон-2018 начался более спокойно, но природа еще может нанести удар.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.