www.pogodaiklimat.ru


Одессу терроризирует тропический паук

12 сентября 2018

На юге Одесской области поселился новый вид членистоногих — хеиракантиум, или желтосумый колющий паук (лат. Cheiracanthium punctorium). Об этом сообщил ученый и экоактивист, доктор биологических наук Иван Русев. По его словам, первоначальный ареал этого паука охватывал субтропики Средиземноморья, Малой, Передней и Центральной Азии, но в последние десятилетия в связи с глобальным потеплением он сильно расширился.

Сейчас хеиракантиум встречается во многих местах Одесской, Кировоградской, Днепропетровской и Запорожской областей Украины. Пауки достигают длины 15 мм. Охотятся ночью. Обычно прячутся в листьях травянистых растений, свернутых в трубочку. Иногда эти арахниды нападают на человека. Укус их не смертельный, но весьма болезненный, ощущения от него сравнимы с последствиями укуса осы или пчелы.

«После укуса у людей с острой аллергической реакцией поднимается температура, начинает болеть не только место укуса, но и все тело. Немеют ноги, повышается нервозность и раздражительность. В тяжелых случаях симптомы проходят примерно через десять дней. Отдыхая на море вблизи травостоя или работая в саду, не следует забывать об элементарных мерах предосторожности», — отмечает Иван Русев.

Автор комментария: Все
А у нас здесь появился члениствжопый Синоптик. Скоро о-ся в смысле опишется здесь под разными никами.
Автор комментария: Новости науки
Мы уже об этом сообщали.
Автор комментария: Факт
Правда. ЕС
Автор комментария: Новости науки
Первоначально члениствжопые были обнаружены в Америке и зап.Европе и теперь появились и в РФ. Так как они не представляют практического смысла для природы, то их численность будет сокращаться. Синоптик- тебя касается в первую очередь.
Автор комментария: Новости науки
Отличительные черты представителя данного вида семейства жопоногих: идиотизм, бред, нетрадиционная сексориентация и мания величия.
Автор комментария: Все
Вот это да. Надо же. Как только Земля таких носит? Синоптик - ответь.
Автор комментария: И
Синоптик- тебя чего все опять. Ну и ну.
Автор комментария: Факт
Безошибочно на все 100%.
Автор комментария: Мать честная
Это правда.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.