www.pogodaiklimat.ru


Спутник Aeolus начал собирать данные о ветре

10 сентября 2018

Европейское космическое агентство (ESA) сообщило о запуске нового инструмента Aladin в космос — главного прибора спутника ADM-Aeolus, которому предстоит осуществлять мониторинг земных ветров в глобальном масштабе. Система Aladin разработана специалистами Airbus Defence and Space. Он излучает ультрафиолетовые импульсы — до 50 в секунду, — которые могут проходить через атмосферу и рассеиваться на молекулах воздуха, каплях воды и частицах пыли. В процессе работы прибор будет генерировать ультрафиолетовое излучение в направлении Земли. Свет, отразившись от молекул воздуха, капелек воды, мельчайших частиц пыли и льда в атмосфере, будет попадать на приёмники спутника и анализироваться.

Комплекс Aladin позволит формировать детальные карты ветров в мировом масштабе. Специалисты смогут получать информацию практически в режиме реального времени, что даст возможность формировать более точные прогнозы погоды и заблаговременно информировать население о возможных стихийных бедствиях. Впервые Европейское космическое агентство одобрила миссию Aeolus в 1999 году и изначально намеревалось провести запуск в 2007-м. Однако инженеры испытывали трудности с разработкой ультрафиолетового лазера, способного работать на орбите. Многие думали, что запуск спутника так никогда и не состоится... // www.newinform.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.