www.pogodaiklimat.ru


Страшный список климатических угроз опубликовало Минприроды

06 сентября 2018

Устрашающий список климатических угроз перечислило Минприроды РФ в своем ежегодном докладе «Об охране окружающей среды». Чиновники уверены: потепление в России происходит быстрее, чем в среднем на планете, и это чревато для страны катаклизмами. Основные тезисы из доклада 6 сентября приводит «Коммерсант». По данным Минприроды, среднегодовые температуры за период с 1976 по 2017 год росли в РФ на 0,45°C за десять лет. Это намного выше, чем в целом на планете (0,18°). Глобальное потепление грозит целым рядом последствий.

Так, на юге России и в южной Сибири ведомство прогнозирует снижение объема воды в равнинных реках, а это приведет к нехватке основного природного ресурса. Пострадает из-за засух как производство, так и сельское хозяйство. Возможный подъем уровня Каспия грозит ближайшим территориям подтоплением, а таяние вечной мерзлоты – «разрушением мест захоронения опасных химических, биологических и радиоактивных веществ».

В европейской части России, южных районах Сибири и Приморье теплые зимы будут разрушать дороги. Также Минприроды прогнозирует в южных регионах России «увеличение числа аварий, связанных с деформацией железнодорожных путей при экстремально высоких температурах воздуха». От потепления будут страдать не только механизмы, но и люди, особенно старше 65 лет и сердечники. Не исключают чиновники и роста кишечных и паразитарных инфекций.

Упомянуты в докладе и вредные насекомые, что начнут атаковать леса севера Европейской части России, юга Восточной Сибири и центра Якутии. В правительстве, прочитав доклад Минприроды, отметили, что раньше ведомство не обращало такого пристального внимания на проблему изменения климата. «Вероятно, в ведомстве намереваются стать главным разработчиком и координатором климатической политики,— уверен анонимный источник в кабмине.— И для этого готовят базу, чтобы при необходимости сослаться на свой доклад».

Сейчас эти функции поделены между четырьмя министерствами. При этом именно Минприроды должно в первом квартале 2019 года направить президенту Владимиру Путину доклад правительства о целесообразности ратификации Россией Парижского климатического соглашения.

Автор комментария: vsb
Враньё!!! В южной Сибири (г.Иркутск) среднегодовая температура воздуха за период 1990-2018 осталась на одном уровне;уровень воды в Байкале за последние месяцы поднялся на 0.4 метра;зимы становятся холоднее... <br>
Автор комментария: vsb
В Западной Сибири (г.Томск) в последние годы наблюдается устойчивое похолодание...
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.