www.pogodaiklimat.ru


На Дальнем Востоке прошли сильные дожди

06 сентября 2018

Сильнейшие дожди и штормовой ветер обрушились в минувшие сутки на Дальний Восток. От непогоды больше всего пострадали Хабаровский край и Сахалин. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в городе Советская Гавань в Хабаровском крае, где из-за сильных дождей и ветра были повалены деревья, нанесен ущерб постройкам. По данным Дальневосточного УГМС, за прошедшие сутки в Советской Гавани выпало наибольшее количество осадков – 158 миллиметров, а порывы ветра достигали 30 м/с.

В Советско-Гаванском районе идут работы по расчистке улиц и проездов от поваленных деревьев и повреждённых конструкций. Для оказания помощи в район прибыли спасатели из Хабаровска. Для оценки обстановки в Советско-Гаванском районе находится оперативная группа ГУМЧС России по Хабаровскому краю. По уточнённым данным МЧС, ветер повредил кровли зданий в трех населенных пунктах. Так, в городе Советская Гавань частично сорвано покрытие с крыши школы и детского сада. В поселке Заветы Ильича кровлю сорвало со здания администрации поселка. В поселке Лазарев Николаевского района частично нарушено покрытие крыши участковой больницы.

На Сахалине больше всего осадков выпало в Поронайске – 162 мм, а также в Макарове – 144 мм. Порывы ветра на Сахалине также достигали 30 м/с. Городские ливнёвки Поронайска не смогли сразу справиться с большим количеством воды, и центр Поронайска превратился в огромное озеро. В результате подтопления пострадали жители первого этажа дома № 4 на ул. Саперной. Совсем недавно здание и территорию вокруг капитально отремонтировали, но только вчера выяснилось, что строители не предусмотрели какие-либо ливневые отводы, и вода зашла в квартиры. Протекла и новая крыша.

Референт отдела ГО и ЧС администрации района Владимир Ахметшин отметил, что на борьбу со стихией были брошены все силы и средства, задействованы все коммунальные организации, специализированные предприятия, в том числе дорожные службы, сотрудники поронайского пожарно-спасательного отряда. Это более 100 человек и 20 единиц техники. Ущерб подсчитывают крестьянско-фермерские хозяйства района, и частные сельхозпроизводители. Ливень, конечно, подтопил поля и огороды. А по словам животновода из села Забайкалец Петра Безруких, он лишился десяти тонн сена, заготовленного на зиму.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.