www.pogodaiklimat.ru


В Гродно появится своя метеостанция

06 сентября 2018

В Гродно состоялось 13 заседание рабочей группы по взаимодействию заинтересованных областных центров по гидрометеорологии Белгидромета и Росгидромета. На встрече обсудили актуальные вопросы развития метеорологической службы и развитие партнерства и обмена опытом между специалистами Союзного государства. Белорусские синоптики признаются — они крайне заинтересованы в профессиональных наработках своих российских коллег.

Дмитрий Скаскевич начальник центра филиала «Гродненский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: -Что касается взаимного сотрудничества – где-то мы получаем программное обеспечение от России, потому что у них разработок ведется больше. Есть, конечно, и наши, но это все требует финансовых затрат, а от России мы можем иметь безвозмездно. Но это двустороннее сотрудничество, потому что если Беларуси не предоставит России своих данных, то белое пятно на карте ухудшит и их прогнозы погоды.

Это уже 13 по счету заседание рабочей группы российских и белорусских метеорологов, рассказывает «Гродно плюс». Специалисты посчитали — за предыдущие 12 лет подобного партнерства им удалось решить более 130 проблемных вопросов. Они касались улучшения качества и скорости передачи информации об опасных природных явлениях между нашими странами, трансграничного мониторинга загрязнений водных объектов и ряда других. Одной из важнейших тем заседания в этом году стала точность прогнозов погоды. К слову, за последние 10 лет она выросла с 88 до 90-95%.

Иван Евдокимов начальник управления «Росгидромет»: -Что это значит для человека? Если мы говорим, что 30 дней в месяце и с 90%-ной оправдываемостью, мы за 3 месяца – в среднем 100 прогнозов- неоправдавшихся будет порядка 5.

Также ключевым вопросом обсуждения на 13-ом заседании рабочей группы специалистов Союзного государства стала модернизация метеослужб Беларуси. Мировая тенденция к автоматизации предъявляет жесткие требования к профессиональной деятельности отрасли. В Гродненской области вопрос автоматизации и исключения человеческого фактора стоит особенно остро. В нашем регионе 5 метеостанций – Волковысская, Лидская и Ошмянская уже работают в автоматическом режиме. На этот год запланирована автоматизация подразделения в Щучине и открытие метеостанции в Гродно. К слову, на сегодняшний день, наш областной центр единственный в Республике, который не имеет собственной метеостанции. К слову, в 2019-2020 годы Гродненская метеостанция будет оснащена современным допплеровским локатором. В этом году этим оборудованием будет укомплектован Витебск. А в Бресте и Гомеле локаторы применяются уже несколько лет. // www.newgrodno.by

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.