www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление - это оружие массового поражения

04 сентября 2018

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Climate Change journal, рассказывает о стойком влиянии глобального потепления на число самоубийств. У экопсихологов — специалистов, изучающих связи между экологией и психическим здоровьем человека — впереди много работы. Мир столкнулся с экстремальными погодными явлениями, и люди, особенно тонко чувствующие перемены, склонны к депрессиям, пишет USA today.

Австралийский психолог Сюзи Берк рассказывает историю женщины, которая пришла к ней на консультацию после рождения первого ребёнка. Не потому, что она страдала послеродовой депрессией, а потому, что она «боролась с чудовищностью того, что она сделала». «Молодая мама чувствовала, что она привела своего ребёнка в мир, который впредь будет намного жёстче и намного менее безопасным, — приводит слова Берк издание Deutsche Welle. — «Она пришла ко мне, будучи потрясена этим бедствием. Она спрашивала меня, правильно ли она поступила. Страх за будущее ребёнка был огромен».

Берк — специалист по экопсихологии. Она лечит людей, страдающих психическими заболеваниями, спровоцированными изменениями климата. Недавно она создала бесплатную горячую линию, и австралийцы теперь могут позвонить психологу, чтобы рассказать о своих чувствах по поводу изменения окружающей среды.

Чувство утраты и опустошённости свойственно миру, страдающему от изменений климата. Полярные льды тают, многие виды животных вымирают, погода — непредсказуема и довольно часто экстремальна. Мир всё больше осознаёт, какое страшное воздействие все эти изменения оказывают на физиологическое здоровье человека — будь то гибель людей в результате природных катаклизмов или же более коварный и замедленный ущерб здоровью от ухудшения качества воды, воздуха и еды.

Но, как показывает экопсихология, изменения климата оказывают значительное влияние и на наше психическое здоровье. Работая в этой области в течение последних двух десятилетий, профессор Берк констатирует рост «тревоги и депрессий, уныния, чувства беспомощности, безнадёжности и гнева», связанных с климатическими изменениями. Глобальное потепление ставит под угрозу здоровье миллионов людей во всём мире. Учёные говорят, что это главная угроза 21-го века. Однако,психическому здоровью при этом уделяется мало внимания.

Эшли Кунсоло, исследователь и директор Института, ориентированного на поддержание культуры коренных народов в Канаде, считает, что данная проблема требует «массового системного общественного сдвига» в осознании того, каковы могут быть долгосрочные последствия изменений климата. Кунсоло работал в области общественного здравоохранения инуитов в Восточной Канаде. Слово «инуиты» означает «люди морского льда». Беспрецедентное таяние льда и непредсказуемая погода вызвала у этой группы коренных народностей чувство глубокого горя, связанного с потерей места обитания, и, как следствие, потерей средств к существованию.

«Это очень глубокий, экзистенциальный вопрос человечества», — считает Кунсоло.

Кунсоло вместе с коллегой Невиллом Эллисом, изучавшим проблемы фермеров, страдающих от засухи в Западной Австралии, создали новую категорию эмоциональной травмы под названием «экологическое горе». Кунсоло описывает это как «психическую и эмоциональную боль, возникшую из-за изменения окружающей среды». Ранее климатологи утверждали, что повышение температуры на 1-2 градуса Цельсия будет иметь разрушительные последствия по всему миру. Сегодня доказано, что стоит ожидать повышения температуры на 6 — 8 градусов Цельсия.

Ранее сообщалось о связи климата и психических расстройств. Специалисты утверждают, что психические заболевания чаще всего фиксируются в северных регионах из-за недостатка солнца, короткого светового дня и сурового климата. Как будут чувствовать себя северяне, когда их обычные проблемы усугубит «экологическое горе», остаётся только гадать. По масштабу воздействия экстремальные погодные явления занимают вторую строчку, уступая лишь оружию массового поражения. Природные катаклизмы, хоть и осторожно, но эксперты связывают с изменениями климата.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.