www.pogodaiklimat.ru


Влажность почвы оказывает влияние на количество осадков

30 августа 2018

Китайские ученые обнаружили, что влажность почвы оказывает значительное влияние на осадки, в частности дождь. Об этом заявили в Академии наук Китая (АНК). Проведя дистанционное зондирование и проанализировав данные за 2010-2014 гг., ученые из Синьцзянского института экологии и географии при АНК применили новый метод выявления причинно-следственных связей для определения взаимозависимости между осадками и влажностью почвы в регионах, расположенных в низких и средних широтах Северного полушария.

В ходе исследования им удалось установить, какое основное воздействие влажность почвы оказывает на выпадение осадков. В частности, оптимальный эффект возникал через месяц после изменения влажности почти вследствие последнего дождя, значительно снижаясь через четыре месяца. Кроме того, по мере перехода климата от сухого к влажному влияние влажности почвы на дождь повышалось, а затем снижалось, при этом максимальные изменения значений наблюдались в полузасушливых и полувлажных поясах.

Влажность почвы, будучи важным свойством земной поверхности, оказывает влияние на климат, воздействуя на водный и энергетический циклы. Взаимосвязь между влажностью почвы и дождем является важной темой в перекрестном исследовании земли и атмосферы, поскольку выявление этой взаимосвязи потенциально позволит повысить точность прогнозирования осадков и мониторинга экстремальных явлений, таких как наводнения и засуха. Результаты исследования также предоставляют справочные данные для проектирования систем предсказания изменений климата. // Синьхуа

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.