www.pogodaiklimat.ru


На МКС пройдет эксперимент по исследованию зарождения ураганов

29 августа 2018

Российские ученые планируют провести на Международной космической станции (МКС) эксперимент по исследованию механизмов развития и эволюции ураганов. Об этом заявила РАН. В рамках исследования ученые будут круглосуточно фиксировать вспышки молний, определять их энергетический, пространственный и временной характер, зоны грозовой активности, регистрировать гамма-всплески земного происхождения и определять их связи с грозовой активностью в атмосфере.

«Целью космического эксперимента „Конвергенция“ является исследование механизмов генезиса и эволюции крупномасштабных кризисных атмосферных процессов типа тропических циклонов и среднеширотных ураганов». На МКС поставят сканирующий микроволновый радиометр-спектрометр, гамма-детектор и детектор молний. В настоящее время проходит этап эскизного проекта разработки научной аппаратуры. С помощью этой аппаратуры можно обнаружить вспышки молний в полосе захвата в радиусе 680 км.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.