www.pogodaiklimat.ru


На севере Европы в ближайшие годы будет очень жарко

28 августа 2018

Лето 2018 года выдалось очень жарким в Северной Европе. В Оксфордском университете провели исследование и выяснили, что такая погода стала нормой для прежде холодного региона. Глобальное потепление привело к тому, что лето на севере Европы стало очень жарким сезоном и будет оставаться таким в ближайшие годы. К такому выводу пришли исследователи Оксфордского университета, которые изучили изменение летних температур в Финляндии, Дании, Ирландии, Нидерландах, Норвегии и Швеции за сто лет. Авторы надеются в ближайшее время опубликовать свою работу в каком-нибудь авторитетном научном издании.

Ученые работали с данными семи метеостанций, которые вели свои наблюдения с начала XX века. За каждый год они выбирали самый жаркий трехдневный период. Эти замеры убедили исследователей, что планета нагревается. Используя данные за 100 лет, ученые создали компьютерную модель и оценили вероятность жаркого лета в будущем. Это удалось сделать только для самых южных станций, так как в приполярном регионе погода летом меняется слишком часто.

«Но для трех станций в Нидерландах, Дании и Ирландии исторический рекорд позволяет нам сделать расчет, и это показывает, что изменение климата увеличивает шансы на жару более чем в два раза», — пояснил Герт Ян ван Ольденборг, старший научный сотрудник Королевского Нидерландского метеорологического института. «Без сомнения, мы можем и должны сдерживать растущую вероятность любых экстремальных погодных явлений, ограничивая выбросы парниковых газов настолько, насколько это возможно», — призывает Фредерик Отто, заместитель директора Института изменения окружающей среды в Оксфордском университете.

На Земле начался период аномально высоких температур, предупредили ранее коллеги Отто и ван Ольденборга.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.