www.pogodaiklimat.ru


Лето в Китае стало самым жарким с 1961 года

28 августа 2018

Летом этого года средняя температура воздуха в Китае достигла 22 градусов Цельсия и стала самой высокой с 1961 года, при этом на 55 станциях мониторинга погоды была зафиксирована рекордно высокая суточная температура. Об этом сообщил в понедельник представитель Китайского метеорологического управления. С начала июня по 26 августа средняя температура воздуха в стране оказалась на один градус выше по сравнению с предыдущими годами, сказал глава департамента по реагированию на чрезвычайные ситуации и общественным услугам Китайского метеорологического управления Чжан Цзуцян на пресс-конференции, добавив, что в этом году летняя жара продолжалась дольше, охватывала больше территорий и сопровождалась большим числом случаев экстремальных погодных условий.

В августе текущего года средняя температура воздуха в Китае составила 22,2 градуса, что на 1,2 градуса выше нормы предыдущих лет. Экстремально высокая температура была зафиксирована на 93 метеостанциях, большинство из которых расположены в провинциях Цзилинь, Ляонин, Сычуань, Хубэй, Шаньдун и автономном районе Внутренняя Монголия.

Продолжительная жара в среднем и нижнем течении реки Янцзы наносит вред росту сельскохозяйственных культур, отметил Чжан Цзуцян. По его словам, в сентябре температура воздуха на значительной части территории страны, как предполагается, приблизится или окажется выше нормы предыдущих лет, количество осадков будет нормальным или немного больше, что в основном будет способствовать росту осенних культур. // Синьхуа

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.