www.pogodaiklimat.ru


Тайфун "Соулик" принес дожди в Приморье

27 августа 2018

Тайфун "Соулик" принес в разные районы Приморья до 80% месячной нормы осадков, что вызвало значительный подъем уровня воды в реках региона. Об этом сообщил в субботу начальник Примгидромета Борис Кубай. "Так, в населенном пункте Полтавка за период 21-25 августа суммарно выпало 147 мм, что составляет 115% месячной нормы осадков, в Уссурийске выпало 109 мм, в Халкидоне - 110 мм, в Барабаше - 126 мм. Итого от 70% до 80% месячной нормы осадков", - уточнил Кубай, слова которого процитировала пресс-служба Примгидромета.

"На сегодня самая неблагоприятная ситуация сложилась в бассейне реки Раздольная. В районе села Новогеоргиевка [пограничная метеостанция с Китаем] река Раздольная превысила критические отметки опасного явления, разлив воды идет по опасному сценарию. В Уссурийском районе продолжается подъем уровня воды в малых реках до трех и более метров", - информировал Кубай. Сейчас, по данным Примгидромета, на реках южных районов Приморья наблюдается интенсивный подъем уровня дождевого паводка - от 1,3 м до 3,7 м за сутки.

По прогнозу Кубая, дожди разной интенсивности будут идти в регионе до 30 августа, и пик паводков на территории Уссурийска, Октябрьского, Шкотовского, Михайловского, Пограничного районов ожидается 27 августа. Как отметила пресс-служба краевой администрации по итогам заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, сейчас уточняется площадь пострадавших от наводнения сельхозугодий. Часть урожая аграрии успели собрать, однако большая его часть осталась в земле.

Шторм у берегов Приморья пережидают около 240 иностранных судов, в основном это рыбацкие шхуны из КНДР и Китая. После улучшения погоды, в ближайшие трое суток, суда уйдут из российских территориальных вод. Сотрудники МЧС при необходимости готовы оказать помощь в доставке членов экипажа в лечебные учреждения, обеспечить их питьевой водой. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.