www.pogodaiklimat.ru


Град с куриное яйцо уничтожил надежды виноделов Грузии

20 августа 2018

Град размером с куриное яйцо погубил урожай винограда в селах Ахметского муниципалитета региона Кахетии, главного виноградарского региона Грузии. Жители, пострадавшие от удара стихии, которые остались без урожая требуют от властей компенсировать ущерб, сообщает Интерфакс. Известно, что из-за гибели урожая жители сел Ахашени и Кистаури перекрыли центральную дорогу на территории муниципалитета. «Мы уничтожены, у нас ничего не осталось. Вся надежда была на этот урожай, у нас долги в банках», - сказал журналистам один из участников акции Роберт Хомизури.

Он отметил, что для предупреждения подобных пригородных катаклизмов власти муниципалитета «потратили миллионы» на противоградную систему в регионе, но она не была использована. «Такой стихии мы не помним. Требуем, чтобы пришли представители властей, встретились с нами и помогли. В противном случае акции будут продолжены», - сказал он. Через некоторое время дорога была разблокирована прибывшей к месту стихийного митинга полицией.

К настоящему времени известно, что стихия нанесла серьезный ущерб жителям сел Ахметского и Телавского муниципалитетов. Ливни затопили первые этажи домов, а дворы и приусадебные участки забиты градинами величиной с куриное яйцо. Осадки полностью уничтожили урожай винограда, повалены деревья, повреждены дороги и линии электропередачи, в результате чего многие жители остались без света.

По информации Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии, из Телави и Ахмета поступило более 100 вызовов с просьбой о помощи. На местах работают бригады спасателей и муниципальные службы, которые расчищают дороги и выкачивают воды из затопленных подвалов и домов местных жителей.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.