www.pogodaiklimat.ru


Россиян будут учить доверять прогнозам погоды

15 августа 2018

"У погоды нет плохих прогнозов": эту нехитрую мысль хотят донести до россиян отечественные синоптики. В Росгидромете не удовлетворены уровнем доверия россиян к прогнозам погоды. В ведомстве придумали специальный план увеличения доверия населения к предсказаниям синоптиков. Социологи "Левада-центра" раз в три года опрашивают россиян старше 18 лет, по заказу Росгидромета, на предмет их доверия метеорологам. Так вот, последний опрос показал, что к прогнозам погоды, которые выпускает Росгидромет, испытывает доверие только 60% наших соотечественников.

В Росгидромете эти показатели никого не устроили, поэтому ведомство серьезно намерено переломить эту ситуацию и довести число доверяющих своим прогнозам к 2020 году до 70%. Только агитацией здесь не обойдешься, поэтому в ведомстве разработали ряд практических мер, предусматривающих и расширение сети метеорологических станций. Планом Росгидромета предусматривается повышение точности прогнозов погоды. В частности, ведомство предполагает на треть уменьшить количество несбывшихся прогнозов опасных метеорологических явлений.

Количество оправдавшихся прогнозов на сутки по регионам страны также должно увеличиться. Сейчас этот показатель равняется 93%, а к 2020 году его планируется довести до 94–96%. Также Росгидромет стремится к прогнозированию погоды в крупных городах России с высокой (не меньше 70%) вероятностью не за шесть суток, как в настоящее время, а за 8–9 суток. Этого также планируется достичь в 2020 году. // www.sakhalinmedia.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.