www.pogodaiklimat.ru


В Калифорнии бушует сильнеший в истории штата пожар

07 августа 2018

Природный пожар, получивший название "Мендосино комплекс", уничтожил более 100 тыс. гектаров на севере американского штата Калифорния и стал самым масштабным в истории региона, информирует во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс. В сообщении отмечается, что пожар продолжает распространяться - на данный момент сотрудникам экстренных служб удается сдерживать его лишь на 30%.

По информации местных властей, пламя представляет опасность для более чем 11 тыс. жилых домов. В руководствах северных округов Калифорнии распорядились об эвакуации местных жителей. По данным департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты США, на данный момент на территории Калифорнии бушует более десяти природных пожаров.

Как сообщил представитель департамента Скотт МакЛин, в операции по их ликвидации задействованы более 14 тыс. пожарных, однако ситуация осложняется жаркой и засушливой погодой, а также сильным ветром. Американские СМИ отметили, что "Мендосино комплекс" в масштабах превзошел пожар "Томас", который в прошлом году стал причиной смерти двух человек и уничтожил более 1 тыс. жилых домов в Калифорнии, став самым разрушительным пожаром в истории штата на тот момент.

Эксперты отмечают, что изменение климата стало причиной значительного расширения зон и усиления интенсивности сезонов природных пожаров, как в США, так и по всему миру за последние несколько лет.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.