www.pogodaiklimat.ru


Восстановлена работа АМС Остров Вилькицкого

07 августа 2018

Метеорологи в ходе рейса научно-исследовательского судна "Михаил Сомов" восстановили работу автоматической метеостанции на арктическом острове Вилькицкого в Карском море, которая вышла из строя в феврале. Об этом журналистам сообщил и.о. начальника Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северного УГМС) Роман Ершов.

"Автоматическая метеостанция на острове Вилькицкого в Карском море в феврале перестала выходить на связь по неизвестной причине. В ходе рейса "Михаила Сомова" мы были готовы к ее полной замене: были предположения, что она повреждена либо белым медведем, либо в результате вандализма. На месте оказалось, что станция повреждена медведем, мы ее полностью восстановили, провели дополнительные заградительные мероприятия, и станция полностью введена в строй", - сказал Ершов.

Как он отметил, по Северному морскому пути в акватории Белого, Баренцева и Карского морей у Северного УГМС 12 автоматических метеостанций, их сеть планируется расширять. "Вообще в Арктике у нас проблема повреждения станций как людьми, так и белыми медведями. Эту проблему мы будем комплексно решать, учитывая, что мы планируем увеличение плотности сети как раз за счет увеличения числа автоматических метеостанций", - добавил Ершов.

По его словам, многие станции расположены в труднодоступных местах, добраться до которых для их ремонта или замены можно только в ходе рейса судна раз в год. "Расширяя сеть станций, мы должны четко понимать, как решать проблему: есть антивандальные варианты [автоматических станций], есть проекты контейнерного типа, которые можно использовать", - уточнил и.о. начальника. // ТАСС

Автор комментария: ........
Я -вандал (один дал) Синоптик контейнерного типа.
Автор комментария: И
Кто ,где, когда тя?!
Автор комментария: ...........
Все везде всегда.
Автор комментария: Все
И здесь.
Автор комментария: ..........
В мой контейнер вставляли разные ключи. И все подходили.
Автор комментария: Зазазазаика
Этого э-э-э-эге-ге-ге-гей синоптиктик-тик-тик-тика ну-ну-ну-ну-нужно за-за-за-за блокировать. Он бре-бре-бре-бредит. Ад-ад-администратор да-да-давай. Я ж-ж-жду.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.