www.pogodaiklimat.ru


Кинерет и Мертвое море резко обмелели

06 августа 2018

Израильские ученые заявили о резком обмелении двух крупнейших водоемов страны – озера Кинерет и Мертвого моря. Уровень первого водного резервуара упал на 27 сантиметров только за июль. Причиной стали не слишком обильные осадки в прошедший сезон дождей, сообщает РИА Новости. В результате озеро превращается в соленое. Содержание этого минерала за последние четыре года увеличилось примерно на 16%.

С Мертвым морем ситуация еще хуже – за год оно обмелело почти на метр. Если дела и дальше пойдут таким образом, Израиль может лишиться уникального водоема. Кстати, Мертвое море не является самым соленым водоемом на Земле. Например, у знаменитого озера Эльбор соленость не меньше. Аналогичная история и с озером Баскунчак. Однако Мертвое море является очень популярным курортом, чем другие подобные водоемы похвастаться не могут. Впрочем, купаться в этом водоеме практически невозможно, поскольку оно слишком соленое для этого.

Автор комментария: zemfort
Если в море нет воды
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.