www.pogodaiklimat.ru


Из-за глобального потепления в Украине погибло 400 тысяч га леса

06 августа 2018

Площадь усыхания деревьев в Украине составляет уже почти 400 тысяч гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства лесных ресурсов Украины. По данным ведомства, ячейки массового усыхания уже охватили Волынскую, Житомирскую, Киевскую, Львовскую, Ровенскую, Хмельницкую, Черкасскую, Черниговскую области и продолжают увеличиваться по всей территории Украины. По состоянию на сегодняшний день общая площадь усыхания составляет 395,4 тыс. га, из которых сосновые насаждения – на площади почти 200 тыс. га, что уже превышает годовые показатели прошлого года.

Усыхание ельников в Карпатском регионе существует давно, но остается актуальным и сегодня. Несмотря на все усилия лесоводов, на площади около 30 тыс. га этот процесс имеет негативную тенденцию к росту. «В мае этого года мы фиксировали усыхание на площади около 350 тыс. гектаров, до августа оно увеличилось почти на 50 тыс. гектаров. Биологический пожар распространяется геометрической прогрессией», – отметил зампредседателя Гослесагентства Владимир Бондарь.

Как отметили в ведомстве, в Украине, как и во многих других странах мира, стремительно распространяется массовое усыхание хвойных лесов, связанное с изменением климата, в частности, глобальным потеплением. Температура повышается и уменьшается количество осадков, поэтому снижается уровень грунтовых вод. В связи с этим дерево теряют сопротивление к заселению вредными насекомыми, в частности, короедами. В частности, распространенный в Украине верховой короед уничтожает дерево под корой, оно начинает синеть сверху вниз. // reporter-ua.com

Автор комментария: Злобный
Отлично, пусть все сгорят.
Автор комментария: zemfort
Сало уронили, лес спалили
Автор комментария: ..........
У меня - Синоптика мозг усох сразу после рождения.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.