www.pogodaiklimat.ru


Из-за потепления в Арктику проникают опасные инфекции

03 августа 2018

Инфекции, ранее не характерные для Арктики, в последнее время все чаще проникают в арктическую зону из-за изменения климата. Об этом сообщил в среду в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге директор Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева РАН Вячеслав Рожнов. "Данные, которые получаем, заставляют насторожиться. В Арктику к животным проникают те инфекционные заболевания, которые не были характерны для этих мест", - сказал он.

Ученый отметил, что инфекции быстро адаптируются и представляют угрозу для животных.

Другую угрозу для животного мира Арктики представляет смещение льдов на север, что меняет их пищевую базу. В частности, белые медведи, которые на льдах в основном питаются нерпами и тюленями, сейчас вынуждены искать себе новую пищу. По данным ученых, адаптация идет хорошо, чем конкретно замещают медведи питание, ученый не уточнил.

Эти данные были получены в ходе недавно завершившейся экспедиции в Арктику представителей Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, заповедника "Гыданский", российского центра освоения Арктики и журналистов Ассоциации арктических СМИ в рамках проекта по изучению популяции белого медведя карской и баренцевоморской популяции в условиях антропогенного воздействия. Его особенностью стало подробное освещение журналистами этапов работы ученых. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.