www.pogodaiklimat.ru


Июль стал рекордно жарким в Финляндии

03 августа 2018

Необычно жаркое для Финляндии лето, которое уже установило несколько рекордов, как по температуре воздуха, так и температуре воды в Балтийском море, увеличило продажи воды, мороженого и даже такого не очень привычного для страны товара как кондиционеры, заставив правительство задуматься о последствиях дальнейшего возможного изменения климата.

Начиная с мая в Финляндии установилась не свойственная для страны жаркая погода. Май стал самым теплым месяцем в истории метеонаблюдений, а число жарких дней с температурой 25 градусов и выше составило 14, сообщал ранее Финский метеорологический институт. В июне жарких дней было девять, а в июле — 27. Температура воды в Балтийском море также бьет рекорды, достигнув 25 июля +27 градусов у острова Утё, а в среднем в Финском заливе вода прогрелась до 25 градусов. При этом в 2017 году на территории всей Финляндии не было ни одного дня, когда температура воздуха достигла бы 30-градусной отметки.

Из-за небывалой жары на большинстве водохранилищ снизился уровень поступления грунтовых вод, а гидрологи просят жителей относиться к водопроводной воде бережно. "Уровень грунтовых вод на данный момент составляет от пяти до сорока сантиметров ниже обычного в зависимости от региона. Недостаток воды наблюдается по всей стране. Это явление все чаще наблюдается по всему миру из-за глобального потепления и изменения климата. Поэтому мы просим жителей экономить воду", — приводится в пресс-релизе Центра окружающей среды Финляндии цитата специалиста Мирьям Орвомаа. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.