www.pogodaiklimat.ru


В СПбГУ разработали методику предсказания паводков на юге России

01 августа 2018

Исследователи установили локальные зависимости между количеством осадков и высотой местности в определенных точках водосборов, затем определили гидрологические параметры с помощью модели «Гидрограф». Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали уникальную методику расчета и предсказания катастрофических паводков и определения гидрологических характеристик для строительства на Черноморском побережье.

Ежегодно ущерб от паводков в России составляет около 40 млрд рублей. Один из самых уязвимых регионов − Черноморское побережье Северного Кавказа, где резкий подъем воды встречается во всех реках. Ситуация здесь усложнилась во время подготовки к Олимпийским играм в Сочи, когда был сильно изменен ландшафт. В результате в этом районе начали формироваться потенциальные очаги возникновения селей. Сегодня на Северном Кавказе действует всего 10 метеорологических станций. Этого недостаточно для прогноза сплошных полей осадков, а значит, невозможно оценить изменчивость стока рек.

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, для расчета и предсказания катастрофических паводков гидрологи разработали собственную методику расчета. Исследователи установили локальные зависимости между количеством осадков и высотой местности в определенных точках водосборов, а далее определили гидрологические параметры с помощью модели «Гидрограф». Ранее эта математическая модель не позволяла рассчитать быстроразвивающиеся паводки. Однако доцент СПбГУ Ольга Макарьева усовершенствовала модель: сейчас при расчетах используется метеорологическая информация любого разрешения по времени, от минут до суток.

В итоге ученым СПбГУ удалось смоделировать характеристики стока для семи рек Черноморского побережья (в том числе Дюрсо, Адербы, Туапсе и др.), а также получить кривые распределения расхода воды. Эти данные позволяют просчитать вероятность возникновения паводков для конкретных рек при определенных погодных условиях. Специалисты надеются, что в будущем методологическая база будет обновляться, а их работа положит начало новым исследованиям, посвященным прогнозированию катастрофических паводков. // www.konkretno.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.