www.pogodaiklimat.ru


Стало известно, когда в Татарстан вернется жаркая и сухая погода

19 июля 2018

Сухая и жаркая погода вернется в Татарстан в начале следующей недели. Об этом заявил завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы, доктор географических наук, профессор Юрий Переведенцев, сообщает пресс-служба вуза. По его словам, в настоящее время республика находится под влиянием глубокого циклона. «Этот циклон долгое время — больше недели — практически стоял на месте (это довольно редкое явление) и постоянно лил дождями. Его передвижение блокировал Скандинавский антициклон», — отметил он.

До конца этой недели погода в Татарстане будет неустойчивой, пройдут ливни и грозы. При этом температурный фон будет выше нормы на 3−4 градуса. В ближайшие два дня ожидается до 27−28 градусов тепла. 17 и 18 июля, когда выпало более 15 мм осадков при месячной норме в 69 мм, наблюдалась очень высокая относительная влажность — до 100 процентов, добавил профессор. Многие жаловались, что на улице душно. Он пояснил, что когда атмосфера находится в неустойчивом состоянии, теплый воздух быстро поднимается наверх, и возникают кучевые облака.

«Обстановка сложилась таким образом, что она способствует неустойчивому характеру погоды, в итоге осадки распределяются неравномерно. И во времени, и в пространстве — в одном месте они есть, а в другом нет», — добавил специалист. Переведенцев спрогнозировал, что осадки прекратятся с субботы, со следующей недели воздух начнет прогреваться и достигнет отметки в 30 градусов выше нуля.

Автор комментария: Жара адская
Думаю будет выше 30.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.