www.pogodaiklimat.ru


Туризм сильно влияет на глобальное потепление

17 июля 2018

Экологи оценили, какой объем парниковых газов в период с 2009 по 2013 образовался благодаря мировому туризму. Как выяснилось, туризм продуцирует выбросов в четыре раза больше, чем ожидалось. Исследование опубликовано в Nature Climate Change. О том, что человеческая деятельность меняет климат планеты сейчас не слышал разве что глухой. В действительности, люди мало понимают механизм того, как человек влияет на экосистему и, в частности, на глобальное потепление.

Парниковые газы, о которых шла речь в исследовании, влияют на глобальное потепление напрямую — они задерживают инфракрасное излучение, которое отражает Земля, за счет чего нижние слои атмосферы излишне нагреваются. Источники парниковых газов бывают как естественные: испарения воды, жизнедеятельность организмов, — так и антропогенные, например, выбросы СО2.

Чтобы выяснить, сколько углекислого газа в атмосферу вбрасывает индустрия туризма, ученые из Австралии и Китая под руководством Арунимы Малик протестировали официальные данные экономического учета воздействия туризма за период с 2009 по 2013 года. Такие данные доступны в общей сложности для 160 стран мира, и они включают в себя информацию о том, сколько СО2 попало в атмосферу из-за перелетов и переездов, готовки еды, производства сувениров.

Выяснилось, что мировой туризм «подарил» планете к 2014 году около 4,5 гигатонн эквивалентов СО2. Это примерно в четыре раза больше тех цифр, которые получались в предыдущих работах. Также ученые отмечают, что показатель постоянно растет — за указанный период приросло примерно 0,6 гигатонны. Ученые предостерегают нас: к 2025 году объем «туристических» парниковых газов может вырасти на 40%, так как индустрия развивается высокими темпами.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.