www.pogodaiklimat.ru


Рекордная жара в Грузии привела к рекордному потреблению электроэнергии

16 июля 2018

Аномальная жара в Грузии привела к рекордному потреблению электроэнергии за последние 30 лет. Жители страны вынуждены круглосуточно использовать кондиционеры. Сильная жара до 45 градусов со знаком плюс фиксируется в стране уже не первую неделю. Жара в Тбилиси побила рекорды последних лет. Горожане спасаются от зноя кто как может: кто-то днем старается не выходить на улицу, у кого есть возможность - переехали за город, оттуда потом приезжают на работу в столицу. Дети охлаждаются, купаясь в фонтанах или играя с водными пистолетами.

Цицино Лебанидзе, жительница города Тбилиси: - В последние годы отмечается высокая температура. Но в этом году жара просто невыносимая. Водим детей в парки, в леса. Как их удержишь дома целый день, поэтому ищем тенёчки, ведь они и люди моего возраста сложнее переносят жару. Носим с собой воду постоянно. Грузия борется с невыносимой жарой наравне с другими странами.

Рекордные показатели температуры в этом году зафиксированы сразу в нескольких точках мира. В Тбилиси +40, в Армении +42, в Пакистане +50 градусов. Города, где было жарче всего, назвало издание «Вашингтон пост». Специалисты говорят о тревожной тенденции.

Резо Гетиашвили, координатор проектов, представитель Сети Кавказских природоохранных НПО: - В последующие годы температура воздуха будет ещё выше. А это увеличит риск стихийных бедствий. Несмотря на проведённые работы по борьбе с глобальным потеплением, в будущем населению планеты придётся привыкнуть к новым климатическим условиям. Необходимо принять необходимые меры не только снижением факторов влияющих на климатические изменения, но и со стороны адаптации к пустынизации, дефициту воды. Мы должны выжить в этих условиях.

В Национальном агентстве окружающей среды Грузии такое резкое повышение температуры не считают тревожным. Хотя синоптики не скрывают - сегодняшние показатели достигли абсолютного максимума за последние 100 лет. Ну а прогнозы не утешительные. Как уверяют специалисты по погоде, это лето в стране будет самым жарким. Додо Гвазава, начальник отдела кратковременных прогнозов: - Максимальная температура воздуха в начале месяца зафиксирована в Тбилиси и в других городах Восточной части страны - 40-41 градус.

Несколько дней температура воздуха немного снизилась, были кратковременные дожди, но с 12 июля вновь показатели увеличились по всей Грузии, максимальная температура воздуха в Тбилиси будет 39 градусов. У всех есть программы в мобильных приспособлениях, которые показывают температуру воздуха, и показатели там всегда намного выше, чем то, что прогнозируем мы с помощью приспособлений по международным стандартам, эти приспособления очень чувствительны, поэтому их прогнозы неточны. Минздрав уже опубликовал официальные рекомендации. В самый пик солнечной активности, а это с 11 утра до 5 часов вечера, стараться не выходить из дома, прекратить уличные работы, носить светлую одежду из натуральных тканей, пользоваться головными уборами, пить побольше воды, и стараться не заниматься физическими нагрузками.

Татия Джанибегашвили: - К сожалению, эти рекомендации, не всем удаётся соблюдать. Например, рабочие на стройках выходят на объекты ежедневно, несмотря ни на какие погодные условия трудятся под открытым небом. Боятся потерять работу. А на гуманность начальства рассчитывать не приходится, ведь в грузинском законодательстве нет норм, защищающих права рабочих во время выполнения своих обязанностей на улицах города в невыносимых климатических условиях. В данном случае, при аномальной жаре.

Автор комментария: Хуишвили
Да пиздец просто! Я от жары сука помираю!!! Люди!!!
Автор комментария: Жара .адская
Хуишвили -Синоптик привыкай. В аду еще жарче.
Автор комментария: Жара адская
Мой братец огонь ждет тебя Синоптик в аду. Будет чистить твою душу.
Автор комментария: Жара адская
Кривомордую и шипелявую Прю сменили белокожая кривляка Пейдж, растолстевшая истеричка Пайпер и черная макака Фиби.
Автор комментария: Всемирный Торговый Центр
[][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][] ВТЦ
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.