www.pogodaiklimat.ru


Серебристых облаков стало больше из-за деятельности человека

11 июля 2018

Увеличение количества водяного пара в атмосфере Земли, вызванное деятельностью человека, делает серебристые облака более заметными. Согласно новому исследованию, эти мерцающие высотные облака, видимые только в летние ночи, являются показателем изменения климата. Серебристые облака формируются в средней атмосфере, или мезосфере, примерно в 80 километрах над земной поверхностью, когда водяной пар замерзает вокруг частиц пыли от входящих метеоров. Впервые их наблюдали в 1885 году, когда после извержения вулкана Кракатау в Индонезии в воздух было выброшено огромное количество водяного пара.

В новом исследовании ученые использовали спутниковые данные и климатические модели для определения того, как рост парниковых газов от сжигания ископаемого топлива повлиял на образование серебристых облаков за последние 150 лет. Результаты исследования показывают, что выбросы метана увеличили концентрацию водяного пара в мезосфере примерно на 40 % с конца 1800-х годов, что более чем удвоило количество образующегося льда. Следовательно, деятельность человека является основной причиной того, что серебристые облака сейчас видны гораздо лучше, чем 150 лет назад.

«Мы предполагаем, что эти облака существовали всегда, но шанс увидеть их в прежние времена был очень мал», — сказал Франц Йозеф Любкен, специалист по атмосфере в Институте атмосферной физики им. Лейбница, Германия. «Результаты исследования указывают на то, что выбросы парниковых газов влияют на атмосферу за рамками изменения ее температуры и химического состава. Теперь мы наблюдаем прямое воздействие на облака», — говорит Илисса Серока, специалист по атмосфере из Фонда защиты окружающей среды в Вашингтоне, округ Колумбия.

Жители средних и высоких широт в наше время имеют все шансы наблюдать серебристые облака несколько раз за лето. В XIX веке они, вероятно, могли их видеть только раз в несколько десятилетий. // Gismeteo.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.