www.pogodaiklimat.ru


Баренцево море может перестать быть арктическим

28 июня 2018

Специалисты из института морских исследований зафиксировали резкие климатические изменения в северной части Баренцева моря. В опубликованном в журнале Nature Climate Change исследовании отмечается, что в северной части акватории моря наблюдается нарушение климатического цикла. Основываясь на результатах анализа собранных с 1970 по 2016 год данных, ученые констатировали снижение объема таяния льдов и как следствие снижение объема поступающей в акваторию моря холодной пресной воды. Это влечет за собой нарушение стратификации (разделение водных слоев по плотности) пресных и соленых вод моря и их смешивание.

Регион постепенно теряет признаки арктического климата и скоро может стать частью атлантической климатической системы, отмечается в материале. Исследователи считают этот процесс необратимым и заявляют, что появление "горячего пятна" в регионе губительно скажется на местной экосистеме, в которой обитают зависящие от ледового покрова животные.

Автор комментария: Правдоруб
Ну-ну. Опять эти сторонники ГП повылазили. Лед там мало тает-так они опять в оконцовке свои бредовые выводы дали. Арктическое или атлантическое море -критерий географический, а не климатический. Или я не прав?
Автор комментария: .
Зимой 2026 будет-273, а летом --16 в Москве. Это мне Синоптику сообщили.
Автор комментария: .
Согласен с Правдорубом.
Автор комментария: .
М, а у тебя с Извест-м- такой прогноз?
Автор комментария: Извест-й
Другой по температуре.
Автор комментария: М
Понижение температуры вцелом ожидается.
Автор комментария: Россия
Все приезжайте ко мне. Я -территория возрождения.
Автор комментария: Все
Согласны.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.