www.pogodaiklimat.ru


В Антарктиде зафиксировали температуру -98 градусов

27 июня 2018

Ученые зафиксировали в Восточной Антарктиде рекордно низкую температуру у поверхности земли в -98 градусов по Цельсию. Об этом говорится в исследовании ученых из нескольких американских институтов, которое 25 июня опубликовали в Geophysical Research Letters. Рекордно низкая температура была зафиксирована в небольших низинах на востоке Антарктического плато, к которому относится и Южный полюс.

Ученым удалось получить эту информацию, воспользовавшись данными с нескольких спутников за период с 2004 по 2016 годы. Температура опускалась до почти -100 градусов в период полярных ночей, в основном в июле и августе. Предыдущий рекорд был зафиксирован в ходе того же исследования в 2013 году и составлял -93 градуса Цельсия. Теперь специалисты обновили эти данные.

Воздух может охлаждаться до таких значений каждый раз при определенных условиях:безоблачном небе, легком ветре и очень сухом воздухе. Эти условия должны сохраняться в течение нескольких дней.

Автор комментария: .
Это все фигня. У меня Синоптика вчера днем и сегодня ночью измеряли температуру внутри головы. Так днем -16, а ночью -273,15. Условия совпали с антарктических: ночью -безоблачное небо, легкий ветер в палате и сухой воздух.
Автор комментария: .
Верблюдов назвал меня полным отморозком. Хотя я здесь ху(д)ею.
Автор комментария: .
Честно я обиделся, хотя меня во дворе и называли-ебанько из сказки "Морозко".
Автор комментария: .
Я ему ответил, что ночные инопланетяне мне сказали, что в 2020-х будет похолодание на Земле и в Москве летом-16, а зимой-273. А я уже готов к этому.
Автор комментария: .
Он мне иколол всю ж... уже, похоже я здесь на ПМЖ.
Автор комментария: .
Ж... -мое больное место по жизни или по жизни в ж...
Автор комментария: Плинтус
Синоптик подо мной.
Автор комментария: Все
Однозначно согласны.
Автор комментария: Однозначно согласны
Все (как one).
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.