www.pogodaiklimat.ru


У Казгидромета проблемы с финансированием

20 июня 2018

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев честно рассказал о сложной ситуации у "Казгидромет". Во время отчетной встречи с населением, главе Минэнерго был задан вопрос, почему жителей Астаны вовремя не предупредили об урагане в Астане и насколько организация оснащена современными технологиями. "У "Казгидромета" на самом деле ситуация не самая лучшая. Надо прямо сказать. Долгие годы не финансировалось приобретение нового оборудования, прейскурант не менялся, зарплаты низкие были, у специалистов по 30-40 тысяч тенге зарплаты были", — признал Бозумбаев.

Он отметил, что в последние два года, благодаря поддержке администрации президента, правительства, ситуацию удалось улучшить и повысить зарплаты сотрудникам. "В этом году более чем на 1,8 миллиарда тенге выделено на закупку нового оборудования. В целом нами была разработана программа по модернизации "Казгидромета", по-моему, на 17 миллиардов тенге. Мы также поменяли прейскурант, поэтому они смогут повышать заработною плату для своих сотрудников. Это означает, что профессиональные опытные люди не будут уходить", — сказал министр.

При этом он отметил, что ураган стал стихийным, и предупредить о нем заранее было бы сложно. "Что касается урагана, произошло, скажем так, наложение атмосферных явлений, когда сильный ветер превратился практически в ураган. Это природа, сложно угадать всегда", — пояснил он. Ураган внезапно обрушился на столицу 22 мая. После урагана за помощью к медикам обратились 13 человек с травмами, не представляющими угрозу жизни. Из-за сильного ветра рухнули два башенных строительных крана, со здания Дворца мира и согласия облетел керамогранит и были выбиты витражи, падающими предметами поврежден автотранспорт и кровля зданий. // ru.sputniknews.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.