www.pogodaiklimat.ru


В Томской области не хватает метеостанций

20 июня 2018

В Томской области действует 21 метеорологическая станция, что в два раза меньше необходимого количества объектов для наиболее полного и своевременного сбора информации о метеорологической ситуации, рассказал начальник томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петр Севостьянов. «В настоящее время 21 метеорологическая станция существует на территории Томской области. Была разработана программа создания и развития сети метеорологических станций, она тормозит в связи с отсутствием финансирования.

В 2019 году в программу будут внесены изменения. У нас не хватает в два раза метеостанций. Для того, чтобы шли наблюдения нормально, должно быть расстояние между станциями 50-60 километров, а у нас — от района до района. Программой предусмотрено увеличение количества постов и количества метеостанций, но насколько это будет выполнено, я не знаю», — сообщил Петр Севостьянов в рамках совещания о предварительных итогах и проблемах весенних полевых работ 2018 года в регионе.

Он добавил, что метеостанции, в основном, работают в автоматическом режиме, однако минимально на объекте должно находиться шесть специалистов. На эксплуатацию всех действующих метеостанций в год затрачивается порядка 120 миллионов рублей. По итогам совещания губернатор области Сергей Жвачкин поручил гидрометцентру довести до вышестоящих структур информацию о необходимости создания дополнительных метеорологических станций в регионе для своевременного сбора информации о метеорологической ситуации и доведения ее до заинтересованных лиц. // news.vtomske.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.