www.pogodaiklimat.ru


В выходные в Самарской области были рекордно холодные ночи

18 июня 2018

16-го и 17-го июня в регионе вновь были зафиксированы рекордно низкие температуры воздуха, - сообщают специалисты Приволжского УГМС. Самый старый обновленный рекорд - в Сызрани, здесь температура понизилась до 5.6 градусов. Последний раз подобная температура регистрировалась в 1904 году - 114 лет назад. Холоднее всего было в Челно-Вершинах - всего 0.8 градуса. Прежний рекорд 1968 года составлял 4.2 градуса. Другие температурные антирекорды были зафиксированы в Тольятти, Авангарде, Новодевичьем, Безенчуке, Серноводске, Клявлино, Кинель-Черкассах и Аглосе.

Напомним, что июнь в этом году выдался холодным – температура воздуха ниже средних значений на 3 градуса. Так, в ночь на 10 июня зафиксирован абсолютный минимум температуры. В поселке Авангард метеостанция показывала 0.2 градуса. Предыдущий рекорд по холоду в этом же поселке был зафиксирован в 1963 году. Тогда столбик термометра опускался до +1.8 градуса.

А экстремально низкую для июня температуру воздуха в Самарской области синоптики фиксировали в ночь на 1 и 2 июня. Тогда антирекорд был установлен сразу в 6 населенных пунктах области, перекрыв показатели 1931 года, а несколькими днями ранее в том же поселке Авангард был побит майским рекорд по морозам. // www.areasam.ru

Автор комментария: Извест-й
Ждем об-й от Синоптика.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.