www.pogodaiklimat.ru


Сегодня отмечается Всемирный день ветра

15 июня 2018

Инициаторами создания столь необычного на первый взгляд праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. В частности, активная работа в этом направлении может привести к сокращению огромных сумм, которые ежегодно вкладываются в энергетику. В результате, не будет так остро стоять проблема ограниченности ресурсов ископаемого топлива, мир сможет преодолеть кризис глобального изменения климата.

Ветроэнергетические установки (ВЭУ) сегодня успешно действуют почти в 80 странах мира, а в производстве энергии из ветра участвуют тысячи людей. Основные лидеры по мощности введенных в эксплуатацию ВЭУ на данный момент – Китай, США, Германия и Испания.

Организаторы Дня ветра подчеркивают, что к числу основных задач праздника относится и знакомство с ветроэнергетикой широкой общественности. Людям на практике показывают, как рождается энергия ветра. 15 июня во многих странах мира проводятся тысячи различных мероприятий, в рамках которых для населения устраиваются экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, проходят лекции и семинары на тему «Ветер – альтернативный источник энергии».

Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. Уже в 2009 году он приобрел статус всемирного, к празднованию присоединились более 30 стран. С каждым годом их количество быстро растет. Правда, Россия в число этих стран, к сожалению, пока не входит: на официальном уровне никаких мероприятий, посвященных Дню ветра, в стране не проводится.

Автор комментария: Гость
На этом сайте каждый день - всемирный день бреда.
Автор комментария: .
Я -Синоптик и брежу здесь, так как меня заблокировали везде и сейчас в больнице. Остался только этот сайт.
Автор комментария: .
Я тупой известный даун. Меня выгнали отовсюду и теперь я брежу на этом сайте и спиваюсь. Казаков, помоги.
Автор комментария: Все
Согласны
Автор комментария: .
Казаков, спасибо. Буду и дальше нести чушь.
Автор комментария: Cинoптик
Известный, cyка мразь. Ты мразь. Ты мррразь!
Автор комментария: Все
Синоптик в ахуе.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.