www.pogodaiklimat.ru


Китай запустит 11 метеоспутников до 2025 года

06 июня 2018

Китай планирует отправить на орбиту Земли еще 11 метеорологических спутников к 2025 году, чтобы повысить точность прогноза погоды и улучшить возможности наблюдения за природными бедствиями, сообщили в Китайской государственной космической администрации (CNSA), передает 6 июня агентство Синьхуа. Запланированы запуски трех спутников «Фэнъюнь-3» на полярную орбиту, двух спутников «Фэнъюнь-4» на геостационарную орбиту, одного метеоспутника на солнечно-синхронную орбиту, одного высокоточного спутника для отслеживания парниковых газов и одного гиперспектрального спутника.

Кроме того, на геостационарную орбиту планируется запустить микроволновый спутник с целью улучить возможности предсказания и мониторинга появления быстроменяющихся тайфунов, ураганов и других экстремальных проявлений погоды. Аппарат будет работать совместно со спутниками серии «Фэнъюнь-4» с целью улучшения качеств прогнозирования погоды.

Напомним, что в настоящее время Китай уже запустил 17 метеорологических спутников семейства «Фэнъюнь», из них восемь в настоящее время функционируют: пять — на геостационарных орбитах и три на полярных орбитах. Эти спутники предоставляют сведения клиентам более чем в 80 странах и регионах мира. Прогноз погоды в восточном полушарии преимущественно полагается на китайские метеорологические спутники. ИА REGNUM

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.