www.pogodaiklimat.ru


Уровень реки Колымы сохраняется на опасно высоких отметках

05 июня 2018

Река Колыма не спешит покидать подтопленные населённые пункты Якутии, следует из обзора состояния водных объектов 5 июня, сделанного ЯУГМС. По состоянию на 12:00 (якт), уровень воды в реке Колыме у п.Зырянка Верхнеколымского района достиг 817 см над нулём поста, превысив опасную отметку на 47 см. В ближайшие сутки продолжится убыль воды, до 760-780 см над нулём поста, сохранившись в пределах опасной отметки (ОЯ 770 см).

Уровень воды в реке у райцентра Среднеколымск составляет 1 253 см над нулём поста, что выше опасной отметки на 53 см. В ближайшие сутки он составит 1 245-1 250 см, что выше опасной отметки на 45-50 см (ОЯ 1 200 см). Уровень воды в реке у с.Колымское Нижнеколымского района составляет 1 009 см над нулём поста. В ближайшие сутки он сохранится в пределах 1 005-1 015 см, что близко к опасной отметке ОЯ 1 010 см.

Уровень воды в реке у п.Черский Нижнеколымского района составляет 574 см над нулём поста. В ближайшие сутки он повысится до 590-610 см, что близко к опасной отметке ОЯ 600 см. Ледоход здесь начался днём 4 июня, на 2 суток позже нормы. Как сообщили в ГУ МЧС по РС(Я), ожидаются колебания уровня воды в реке у села Налимск, с сохранением опасных отметок. Уровень воды в реке у с.Походск Нижнеколымского района составляет 275 см (+10 за 4 часа, +47 см за сутки), при критическом 266 см. В ближайшие сутки вода будет прибывать. Ожидается дальнейшее подтопление Походска.

Что же касается ситуации на других реках республики: 5 июня, на 3 суток раньше средних многолетних сроков, осуществилось вскрытие Лены в устьевом участке, у метеостанции им. Ю.А.Хабарова (4,7 км от устья). Уровень воды при вскрытии – на 1,0 м выше нормы. На участке Олекминск-Кангалассы реки Лены продолжается повышение уровня воды, с интенсивностью от 0,1 до 0,2 м за сутки. У г.Олёкминска отмечается максимум второй волны весеннего половодья, с общим подъемом 2,7 м, близким к наивысшему уровню при ледоходе.

На реке Алдан в пределах Алданского района наблюдается подъем уровня воды, вследствие выхода волн дождевых паводков с рек Тимптон и Учур (правые притоки Алдана). На остальных участках реки Алдан, реках Амга и Вилюй продолжается суточный спад, интенсивностью 0,2-0,8 м.

На реке Оленёк нижняя кромка ледохода отмечается в пределах Булунского района. На реке Яне и её притоках наблюдается понижение уровня воды, с интенсивностью от 0,1 до 0,7 м за сутки, нижняя кромка ледохода отмечается в Усть-Янском районе. У гидропоста Усть-Янск, по состоянию на 8 часов местного времени, уровень воды в реке понизился до отметки 957 см, что на 66 см ниже отметки начала подтопления. На реке Индигирке нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Аллаиховского района.

На р.Берёзовка у с.Берёзовка уровень воды составил 1 003 см над нулём поста, превысив опасную отметку на 3 см (отметка начала подтопления 1 000 см). В ближайшие сутки убыль воды продолжится, с интенсивностью 20-30 см в сутки. Напомним, в связи с паводками на реках в Якутии с 14 мая действует режим ЧС федерального уровня. // ИА SakhaNews

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.