www.pogodaiklimat.ru


Май в Новосибирской области стал самым холодным за весь период наблюдений

04 июня 2018

Май в этом году стал самым холодным за всю историю метеонаблюдений в Новосибирской области, температура воздуха была на 4-5 градусов ниже нормы, что серьезно сказалось на сельском хозяйстве, сообщила в понедельник начальник Новосибирского гидрометцентра Анна Лапчик. "Ниже нормы на 4-5 градусов. Для Новосибирской области это, пожалуй, самый холодный май за всю историю наблюдений", - сказала она.

Самым холодным днем, по словам Лапчик, стало 17 мая, когда на 30 из 35 метеостанций региона фиксировалась дневная температура ниже нуля градусов. Синоптик отметила, что погода стала очень сложной для сельского хозяйства, сумма эффективных температур, при которых идет активный рост растений, отстает от нормы. Кроме того, из-за практически ежедневных дождей (превышение нормы в 1,5-3,5 раза) отмечается переувлажнение почвы.

И. о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко в свою очередь отметил, что яровой сев из-за погоды значительно отстает от темпов предыдущих лет, он также стал самым низким за все время. На данный момент засеяно чуть больше 1 млн га из запланированных 2 млн га (53%). В регионе введен режим ЧС в сфере сельского хозяйства. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.