www.pogodaiklimat.ru


Северная ласка может исчезнуть из-за глобального потепления

29 мая 2018

Популяция ласки обыкновенной (Mustela nivalis) на территории Беловежской пущи в Польше сократилась за последнюю половину столетия из-за того, что зимы стали короче по сравнению с 1960-ми гг. Изменения климата привели к более ранней смене сезонов, поэтому зверьки не успевают адаптироваться и изменить окрас шкуры с чисто белого на бурый после схода снега. Из-за белого окраса во время ранней весенней оттепели ласки становятся заметнее на земле и чаще попадаются лисицам, волкам и другим хищникам. Об исследовании ученых, опубликованном в научном журнале Scientific Reports, пишет издание Phys.org.

"Изменение климата будет сильно влиять на гибель северной ласки из-за того, что животные дольше носят неподходящую маскировку", – считают участник исследования Камаль Атмей из Университета Бордо (Франция) и два его коллеги из Польши. Процесс может привести к исчезновению северного подвида ласки обыкновенной (Mustela nivalis nivalis, обитает в северной и средней частях Восточной Европы, в степях Западной Сибири и с Южной Сибири до Тихого океана). В ходе эволюции животное развило способность менять бурый окрас меха на белоснежный к приходу зимы и обратно, с белого на бурый, весной. Этот процесс адаптации к природным условиям занял тысячелетия и не может измениться в течение нескольких десятков лет.

Как полагают ученые, северный подвид ласки может заместить другой подвид – южная ласка (Mustela nivalis vulgaris), которая не меняет своего окраса зимой. Оба вида обитают на территории Беловежской пущи и занимают примерно одно место в пищевой цепи. Чтобы подтвердить догадку, ученые провели отдельное исследование и сопоставили на макетах поведение разных подвидов ласки зимой и весной. В эксперименте они подтвердили, что маскировка является значительным фактором в обнаружении хищниками. Следовательно, северная ласка, меняющая окрас к зиме и не успевшая сменить его к приходу ранней весны, становится более уязвимой для хищников.

Из-за изменения климата страдают другие животные. Белые медведи голодают, так как таяние льдов нарушают их привычные маршруты охоты. В тропиках аномальная жара вынуждает колибри проводить больше времени в тени, а не в поисках пропитания. А из-за ледяных дождей, ставших довольно частым явлением в последние годы, олени в Северной Финляндии не могут питаться лишайником и мхом из-за ледяной корки. Проблема адаптации к изменениям климата касается не только ласки. По крайней мере 22 вида животных меняют свой окрас к зиме. К ним относятся американский и евразийский зайцы-беляки. Также, не успевая сменить свой окрас с зимнего на весенний, они становятся жертвами крупных хищников. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.