www.pogodaiklimat.ru


Июнь в Беларуси начнется с похолодания

29 мая 2018

Июнь в этом году начнется с похолодания. А каким будет лето? Примерный прогноз можно составить не только по данным синоптиков, но и по народным приметам. В Белгидромете пояснили, что прогнозов на все лето не делают. Как ранее говорили в организации, это происходит потому, что у сезонных прогнозов очень плохая оправдываемость. Только в последний день мая будет готов экспериментальный прогноз на июнь.

При этом предполагается, что календарное лето начнется с похолодания, но благодаря скандинавскому антициклону дни будут солнечными, а вот ночи холодными, и в предстоящие выходные есть вероятность ночных заморозков. Если верить данным BBC Weather, то в Минске в начале июня будет немного облачно и чуть ветрено. Прогнозируют, что 4 июня днем воздух прогреется до +25°C, минимальная температура днем намечена на 6 июня: +16°C.

В Белгидромете рассказали, что лето в Беларуси начинается с перехода среднесуточной температуры через + 14°C. Это обычно происходит на юге во второй декаде и на севере в третьей декаде мая. Белорусское лето считается теплым и достаточно солнечным, средняя температура воздуха за все лето по Беларуси + 17.3°С. Самое теплое лето специалисты фиксировали в 2010 году, когда средняя за сезон температура достигла + 20.6°С. Самое холодное было в 1962 году, когда в среднем было +14.9°С.

Абсолютный температурный максимум был зарегистрирован 8 августа 2010 года в Гомеле. Это +38.9 °С. До этого абсолютный максимум был 20 августа 1946 года в Василевичах — + 38 °C. Рекорд держался 64 года. Самая низкая температура летом была ночью 30 августа в 1966 году на метеостанции Полесская, она составила —3,4°С.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.