www.pogodaiklimat.ru


Тропический циклон Макуну нанес удар по Оману и Йемену

28 мая 2018

Проливные дожди и ветер со скоростью до 170 км в час принёс с собой в субботу мощный тропический циклон “Макуну” на южное побережье султаната Оман. В результате разгула стихии накануне в соседнем Йемене общее число жертв достигло около десятка человек. Об этом сообщило агентство AFP. “Удар стихии пришёлся на два густонаселённых региона — Эль-Вусту и Дофар. Сообщается о гибели двух человек — мужчины и 12-летнего ребёнка. На йеменском острове Сокотра жертвами циклона „Макуну“ стали по меньшей мере семь человек. Десятки пропали без вести”, — говорится в сообщении.

От наводнений сильно пострадал второй крупнейший город королевства — Салала. Силы гражданской обороны эвакуировали более 10 тысяч человек из школ и учреждений города. Местные власти просят жителей Салалы в ближайшие двое суток не выходить на улицу без особой необходимости. Отмечается, что в пострадавшем городе полностью парализовано транспортное сообщение. Закрыт местный аэропорт. Накануне ураган бушевал на йеменском острове Сокотра. Под водой оказались прибрежные населённые пункты. Теперь шторм движется в сторону Саудовской Аравии. Предположительно, циклон, сопровождающийся ливнями и шквалистым ветром, продлится еще не менее 48 часов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.